Passing Grade UB 2020/2021 [Universitas Brawijaya] Terbaru

Passing Grade UB 2020 [Universitas Brawijaya]. Universitas Brawijaya adalah salah satu perguruan tinggi favorit bagi calon mahasiswa baru. Universitas Brawijaya sendiri terletak di kota Malang, Jawa Timur. Universitas Brawijaya ini biasa disebut dengan singkatan UB atau unibra.
Apalagi akreditasi dari Universitas Brawijaya Malang mempunyai predikat A yang semakin menambah yakin bahwa ub merupakan salah satu PTN terfavorit di Indonesia. UB sendiri menerima mahasiswa baru melalu jalur SNMPTN (Undangan), SBMPTN (Jalur Tes), dan Seleksi Mandiri UB(selma ub).
Angka Passing grade UB 2020 tersebut belum tentu akurat, akan tetapi dapat dipergunakan dalam membandingkan jurusan dalam pendaftaran SNMPTN, SBMPTN, maupun Ujian Mandiri. Berikut ini merupakan Passing Grade Universitas Brawijaya 2020 yang perlu anda ketahui.


Baca Juga: Passing Grade UNDIP  [ Universitas Diponegoro ] Semarang Terbaru

Passing Grade SAINTEK UB 2020

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN727869%502.9
BUDIDAYA PERAIRAN729248%462.92
TEKNIK SIPIL702.6263%648.08
TEKNIK MESIN802.0344%631.88
TEKNIK ELEKTRO801.3256%640.26
ARSITEKTUR702.1313%643.67
TEKNIK PENGAIRAN701.0267%619.36
PENDIDIKAN DOKTER1004.0852%704.59
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN681.7354%645.23
BIOLOGI709018%620.76
FISIKA4835314%613.58
KIMIA8066512%629.73
MATEMATIKA8080610%636.24
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN7259012%476.51
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN7252814%459.53
AGROBISNIS PERIKANAN7265211%437.01
KETEKNIKAN PERTANIAN5252010%600.61
STATISTIKA801.2986%649.74
PERENCANAAN WILAYAH & KOTA701.8294%625.25
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN1001.2348%616.68
ILMU KEPERAWATAN561.1265%626.79
GIZI KESEHATAN / ILMU GIZI482.6832%641.62
TEKNIK INDUSTRI802.1734%650.02
TEKNIK INFORMATIKA963.1583%646.77
AGROEKOTEKNOLOGI3123.03210%597.59
AGRIBISNIS1682.6236%607.85
PETERNAKAN2641.85614%578.2
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN801.0178%617.63
PENDIDIKAN DOKTER GIGI402.1022%660.95
ILMU KELAUTAN728459%605.14
KEBIDANAN441.0424%612.04
FARMASI482.8612%649.23
TEKNIK KOMPUTER641.4764%624.45
SISTEM INFORMASI641.7684%644.45
TEKNIK KIMIA607848%636.49
INSTRUMENTASI3629612%613.33
TEKNIK GEOFISIKA367275%617.39
BIOTEKNOLOGI521.3324%641.97
TEKNOLOGI BIOPROSES364678%610.21
TEKNIK LINGKUNGAN521.3754%633.7
PENDIDIKAN TEKNOLOGI INFORMASI3225712%610.25
TEKNOLOGI INFORMASI329473%623.07

Passing Grade SOSHUM UB 2020

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
ILMU HUKUM2604.9945%618.39
EKONOMI PEMBANGUNAN529875%620.99
ILMU ADMINISTRASI PUBLIK1362.2346%608.25
ILMU ADMINISTRASI BISNIS1563.2455%619.69
MANAJEMEN1123.4113%634.65
AKUNTANSI1122.5914%640.9
SOSIOLOGI697979%598.58
ILMU KOMUNIKASI842.6733%624.68
PSIKOLOGI882.7143%625.73
HUBUNGAN INTERNASIONAL682.4403%640.41
SASTRA INGGRIS561.1185%614.96
SASTRA JEPANG486557%614.76
BAHASA DAN SASTRA PERANCIS2829410%598.25
ILMU POLITIK651.2465%602.88
ILMU PEMERINTAHAN681.3855%600.56
ADMINISTRASI PERPAJAKAN642.3953%619.69
EKONOMI ISLAM529725%621.04
EKONOMI, KEUANGAN DAN PERBANKAN6416539%616.46
ILMU PERPUSTAKAAN367195%591.68
PARIWISATA561.4284%598.33
PENDIDIKAN BHS & SASTRA INGGRIS568656%587.89
PENDIDIKAN BHS & SASTRA JEPANG282999%587.82
PENDIDIKAN BHS & SASTRA INDONESIA405527%575.15
ADMINISTRASI PENDIDIKAN324647%578.15
SENI RUPA MURNI2418413%582.35
SASTRA CINA3224213%597.07
ANTROPOLOGI SOSIAL285705%596.24
KEWIRAUSAHAAN281.0993%614.18


Cara Menganalisis Nilai UTBK dan Passing Grade UB

Oke, dari tabel di atas, kurang lebih kamu sudah punya sedikit gambaran tentang tingkat persaingan di jurusan yang kamu pilih.
Jika masih bingung, kamu bisa perhatikan contoh berikut ini:
Misalnya, kamu mengincar jurusan Hubungan Internasional di UB.
Maka, dari tabel di atas bisa disimpulkan bahwa:
  • Keketatannya sekitar 3% (Ketat); semakin rendah angkanya maka semakin sulit (ketat), semakin tinggi angkanya maka semakin mudah (longgar).
  • Kira-kira, dari 33 orang yang mendaftar, hanya 1 orang saja yang diterima.
  • Nilai UTBK rata-rata yang diterima di jurusan Hubungan Internasional adalah 640.
Nah, setelah dijabarkan seperti contoh di atas, kamu harus perhatikan poin terakhirnya, yaitu yang berkaitan dengan Nilai UTBK.
Ada apa dengan nilai UTBK?
Lanjut lagi dengan penjelasan di bawah ini!

Penjelasan Tentang Nilai UTBK

Nilai UTBK nantinya akan digunakan untuk proses penyeleksian di SBMPTN.
Dari semua pendaftar di sebuah jurusan, akan diranking nilai UTBKnya berdasarkan nilai terbaik dan akan diambil sesuai dengan kuota yang tersedia.


Passing grade belum tentu menentukan seseorang dapat diterima atu tidak disuatu jurusan di PTN. Begitu pula dari pihak UB sendiri tidak menentukan nilai passing grade secara resmi. Angka ini kemungkinan dapat berubah setiap tahun dipengaruhi oleh banyak peminat, daya tampung jurusan, akreditasi jurusan, dan faktor lainya.
Akan tetapi, passing grade ini dapat digunakan dalam menbandingkan memilih jurusan atau prodi di perguruan tinggi negeri. Sehingga kalian harus berjuang Semaksimal mungkin dalam pendaftaran SNMPTN, SBMPTN, dan Selma UB. Kalian dapat masuk jurusan  yang susah pun jika kalian punya kemauan keras untuk masuk ke jurusan tersebut.
Demikian informasi mengenai Passing Grade terbaru Universitas Brawijaya 2020 yang perlu kalian ketahui dan semoga informasi tersebut berguna untuk anda semua dan terima kasih.

Tidak ada komentar untuk "Passing Grade UB 2020/2021 [Universitas Brawijaya] Terbaru"

Berlangganan via Email