Passing Grade UGM Yogyakarta / Universitas Gadjah Mada Terbaru 2020

Passing Grade UGM 2020 [Universitas Gadjah Mada] Yogyakarta. Passing Grade UGM 2020 menjadi perbincangan tersendiri bagi calon mahasiswa yang akan masuk perguruan tinggi di Indonesia.UGM adalah salah satu kampus terbaik yang terletak di Yogyakarta dan PTN favorit di Indonesia. Karena banyak kampus didirikan di kota pelajar Jogja, maka tak heran biaya hidup di kota Gudeg ini lebih murah dibanding kota lain sehingga tak heran banyak mahasiswa memilih belajar di Jogja. Setiap perguruan tinggi tentu memiliki ukuran / passing grade masing – masing baik dari jalur masuk SNMPTN, SBMPTN, maupun Ujian Masuk UGM.
Sebelum kalian mengikuti SNMPTN maupun SBMPTN alangkah baiknya lebih mengenal program studi pilihan kalian tersebut agar lebih mengerti tentang keketatan antara jurusan/prodi satu dengan lainya. UGM merupakan perguruan terbaik pertama di Indonesia berdasarkan webometriks dan bagi yang ingin kuliah demi meneruskan ke jenjang yang lebih tinggi maka passing grade layak untuk anda baca demi mengetahui batas kemampuan anda nanti untuk masuk di perguruan tinggi negeri maupun swasta. Berikut ini adalah passing grade UGM Universitas Gadjah Mada 2020 yang perlu kalian ketahui.

Baca Juga: Daftar Terbaru 10 Universitas Terbaik di Indonesia Untuk Kamu yang Baru Daftar Kuliah


Fakultas-fakultas UGM beserta Departemennya

Nama Fakultas Nama Departemen/Program Studi
Fakultas Biologi Biologi
Fakultas Ekonomi dan Bisnis Akuntasi, ekonomi dan manajemen
Fakultas Farmasi Biologi Farmasi, Farmakologi dan Farmasi Klinik, Farmasetika dan Kimia Farmasi
Fakultas Filsafat Filsafat Agama, Filsafat Barat dan Filsafat Timur
Fakultas Geografi Geografi Lingkungan, Geografi Pembangunan dan Sains Informasi Geografi
Fakultas Hukum Hukum Adat, Administrasi Negara, Agraria, Dagang, Internasional, Islam, Lingkungan, Pajak, Pedata, Pidana dan Tata Negara
Fakultas Ilmu Budaya Antar Budaya, Antropologi, Arkeologi, Bahasa dan Sastra serta Sejarah
Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Hubungan Internasional, Ilmu Komunikasi, Manajemen dan kebijakan, Pembangunan Sosial dan Kesejahteraan, Politik dan Pemerintahan serta Sosiologi
Fakultas Kedokteran Gigi Bedah Mulut dan Maksilofasial, Biologioral, Biomedika Kedokteran Gigi, Dental Hygie, Ilmu Biomaterial Kedokteran Gigi, Konservasi Gigi, Ortondosia
Fakultas Kedokteran Hewan Anatomi, Biokimia, Farmakologi, Fisiologi, Patologi, Reproduksi
Fakultas Kedokteran, Kesehatan Masyarakat dan Keperawatan Gizi Kesehatan, Histologi, Ilmu Bedah, Ilmu Penyakit Dalam
Fakultas kehutanan Teknologi Hasil Hutan, Manajemen Hutan, Silvikutur
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Fisika, Kimia, Matematika
Fakultas Pertanian Budidaya Pertanian, Perikanan, Tanah
Fakultas Peternakan Nutrisi dan Makanan Ternak, Sosial Ekonomi Peternakan
Fakultas Psikologi psikologi
Fakultas Teknik Geodesi, Geologi, Kimia, Sipil dan Lingkungan
Fakultas Teknologi Pertanian dan Biosistem Teknologi Industri Pertanian

Passing Grade UGM

Selain ditentukan oleh banyaknya peminat program studi, passing grade UGM juga ditentukan oleh daya tampung masing-masing fakultas yang di dalamnya ada beberapa program studi. Universitas gadjah Mada memiliki berbagai program pendidikan seperti program sarjana, pascasarjana, profesi, spesialis dan diploma. Program Internasional juga diselenggarakan beberapa fakultas baik pada program sarjana maupun pascasarjana.
Passing grade UGM merupakan skor atau nilai yang bisa digunakan untuk siswa-siswi SMA yang ingin melanjutkan pendidikan di Universitas Gadjah Mada. Passing grade UGM termasuk kedalam kategori yang tinggi dikarenakan UGM merupakan salah satu universitas negeri terbaik di Indonesia. Tidak heran bahwa banyak yang ingin masuk universitas ini. Passing grade UGM di bawah ini juga bisa kamu jadikan patokan untuk mengejar skor ketika berlatih.



Passing Grade SAINTEK UGM 2020

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
BIOLOGI10212328%652.05
FARMASI10831953%679.18
GEOGRAFI LINGKUNGAN458345%641.35
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH346875%653.27
PEMBANGUNAN WILAYAH307914%654.73
KEDOKTERAN7944442%725.21
ILMU KEPERAWATAN4511654%639.24
GIZI KESEHATAN4520652%668.69
KEDOKTERAN GIGI6820473%684.03
KEDOKTERAN HEWAN9012507%648.06
FISIKA323609%652.38
KIMIA637868%660.98
MATEMATIKA327774%670.97
ILMU KOMPUTER3218162%678.96
STATISTIKA2712052%688.41
GEOFISIKA275085%657.52
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI326665%665.27
AGRONOMI365766%626.65
ILMU TANAH274326%634.33
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS369354%646.61
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)3025612%622.36
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN182587%619.57
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)273418%624.99
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN273737%623.49
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)2727710%624.61
MIKROBIOLOGI PERTANIAN142585%632.33
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN135104113%618.93
ARSITEKTUR3618932%678.19
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA3614692%665.49
TEKNIK GEODESI6110246%663.06
TEKNIK GEOLOGI5410085%657.45
TEKNIK KIMIA6812366%690.04
TEKNIK ELEKTRO4511684%673.98
TEKNIK MESIN6318483%681.71
TEKNIK SIPIL6827352%682.64
TEKNIK NUKLIR306794%661.84
TEKNIK FISIKA547607%667.32
TEKNIK INDUSTRI5016933%683.99
TEKNIK PERTANIAN455458%638.95
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN5017123%671.93
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN508566%653.8
HIGIENE GIGI233207%623.33
KEHUTANAN12422426%628.55
TEKNOLOGI INFORMASI4523612%685.93
ILMU AKTUARIA1800%685.55

 

Passing Grade SOSHUM UGM 2020

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
ILMU EKONOMI4110964%685.43
MANAJEMEN5934902%673.06
AKUNTANSI6828382%682.87
FILSAFAT687729%626.42
HUKUM14941304%662.82
ANTROPOLOGI BUDAYA307244%646.28
ARKEOLOGI214784%632.64
SEJARAH183285%656.51
SASTRA ARAB257273%626.86
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA236304%637.25
SASTRA INGGRIS2514342%656.71
SASTRA JAWA152366%605.5
SASTRA PRANCIS143294%633.37
SASTRA JEPANG146892%670.4
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA2112942%651.67
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK3415252%668.41
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL3625741%693.93
POLITIK DAN PEMERINTAHAN3411683%655.51
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN3412293%653.11
ILMU KOMUNIKASI3425731%677.68
SOSIOLOGI349084%645.25
PSIKOLOGI10239253%673.45
PARIWISATA2322181%649.31


Passing grade UGM tersebut belum tentu akurat, dan dari pihak UGM sendiri tidak mengeluarkan secara resmi, namun angka tersebut dapat digunakan dalam pembanding dalam memilih jurusan yang kalian inginkan. Baik melalui jalur masuk SNMPTN UGM/Undangan UGM, Jalur SBMPTN UGM [Jalur Ujian Tes], dan Jalur Mandiri UGM.


Cara Menganalisis Nilai UTBK dan Passing Grade UGM

Meski telah mengetahui daya tampung, tingkat keketatan, serta nilai UTBK di jurusan yang kamu inginkan, kamu tetap tidak boleh asal “tembak”.
Terutama di bagian nilai UTBK.
Maksudnya, nilai UTBK tersebut bukanlah patokan mutlak untuk diterima di jurusan tersebut.
Misalnya, kamu ingin masuk jurusan farmasi.
Dilihat dari data di atas, maka dapat ditarik kesimpulan kurang lebih seperti berikut:
  • Dari 3000an pendaftar, yang diterima hanyalah 108 saja
  • Tingkat keketatannya 3% (Sangat Ketat); Semakin rendah persentase keketatan, maka semakin sulit. Jika semakin tinggi persentasenya, maka semakin mudah.
  • Rata-rata nilai UTBK yang diterima adalah 679.
Nah, di sini kamu mungkin sudah bisa menyimpulkan bahwa jurusan farmasi di UGM persaingannya sangat ketat.
Namun, untuk nilai UTBK sebenarnya relatif.
Relatif dari apa?
Relatif dari nilai para peserta lainnya yang mengincar jurusan yang sama dengan kamu.

Berapa biaya kuliah di UGM?

Biaya kuliah di UGM menggunakan sistem UKT. Untuk informasi lengkapnya, kamu bisa melihatnya di sini Biaya Kuliah Universitas Gajah Mada / Uang Kuliah Tunggal (UKT) UGM Terbaru

.
Yup, itulah data passing grade UGM yang bisa kamu gunakan untuk memantapkan pilihan serta mempersiapkan diri untuk seleksi masuk UGM nanti.Sekali lagi, data-data di atas jangan dijadikan patokan mutlak. Jangan jadikan angka-angka di atas sebagai pembatas kamu.
Berusahalah sebaik mungkin agar bisa diterima di jurusan yang kamu inginkan.
Terus belajar dan berdoa, semangat dan semoga bisa diterima di UGM.

Demikian informasi tentang Passing Grade UGM


Penelusuran yang terkait dengan Passing Grade UGM Yogyakarta Terbaru 2021

  • passing grade snmptn ugm 2021
  • passing grade vokasi ugm 2021
  • passing grade undip 2021
  • passing grade ui 2021
  • passing grade uny 2021
  • passing grade vokasi ugm 2021
  • passing grade unpad
  • standar nilai masuk ugm 2021

Tidak ada komentar untuk "Passing Grade UGM Yogyakarta / Universitas Gadjah Mada Terbaru 2020"

Berlangganan via Email